Skip to main content

Фишинговые атаки


Totem

О Курсе

Фишинг - часть социальной инженерии. Это вид компьютерного мошенничества. Злоумышленник присылает жертве гиперссылку, очень похожую на «честную». Он старается убедить жертву перейти по этой ссылке и ввести какие-либо важные данные (обычно логин и и пароль) на открывшейся странице, тоже мошеннической. Украденные таким образом данные злоумышленник использует в своих целях

Угроза фишинга реальна для каждого, но большинство людей осознают это, уже став жертвой.

Защита от фишинговой атаки начинается с распознавания опасности в пришедшем письме или сообщении до того, как вы нажали на предложенную ссылку или скачали прикреплённый файл. Помните, что как бы вы ни были осторожны, риск попасться на удочку всё равно сохраняется. Главное, не пугайтесь и не волнуйтесь. Если вы всё-таки нажали на фальшивую (фишинговую) ссылку и предоставили злоумышленнику доступ к вашим данным, то вы всё равно имеете шансы снизить ущерб и для себя, и для коллег, друзей и близких.

В этом курсе вы узнаете всё о фишинговых атаках: что это такое, для чего их используют, как их распознать и что делать в случае, если вы всё же попались.

Онлайн платформа Totem предлагает интерактивные курсы, обучающие способам усиления виртуальной безопасности и приватности. Основная цель - помочь журналистам, защитникам прав человека и другим активистам более эффективно использовать средства и тактики конфиденциальности в своей работе. Что, если вы не журналист? Ничего страшного, эти курсы подходят всем.

Начните сегодня и научитесь защищать себя в интернете.

Чему вы научитесь?

По окончанию курса вы будете знать:

  • Что такое фишинговая атака;
  • Как опознать фишинговую атаку;
  • Как предотвратить фишинговую атаку;
  • Что делать, если вы всё же подверглись фишингу.

Требования

Советуем вам сначала ознакомиться с нашими курс Надёжные пароли.

Обновления

Последний раз курс был обновлен в Ноябре 2020 года

Благодарность

Содержание этого курса переведено и адаптировано консультантами по цифровой безопасности и специалистами в области онлайн-образования при поддержке eQualitie.

Enroll